GARE DEL 28-29 APRILE

28/04 VALERA FRATTA (LO)
“LA 100 KM DI VALERA FRATTA” – ACSI

Albinea_Canali_Logo

Gara in circuito di 14 km da ripetere 7 volte per la prima partenza ( Jun-Sen-Vet-Gent1) e 6 volte per la seconda partenza (Gent2-SGA-SGB-Donne) con 355 partenti , c/a 200 e piu’ nella prima e 130 nella seconda, seconda partenza che vede ai nastri la coppia Fornaciari (Gent2) e Giaroli (SGA).

Fausto tenta il colpo di mano al pronti-via ma il gruppono non lascia scampo e dopo 6 km chiude , velocità sempre alta che lascia poco spazio ai vari tentativi dove sia Giaroli che Fornaciari sono molto attivi ma tutti vani e annullati dal gruppo, conclusione:  dopo qualche botta nelle retrovie che “snellisce” le unità in gara ci si presenta dopo 84 km in un centinaio in volata, “il capitano” e “Fusto” anche se nelle prime posizioni pelano il gas ,troppo pericoloso, ma si piazzano ugualmente 19° e 22° assoluti con Giaroli a premio 6° dei SGA e Fausto 14° dei Gent2, media finale 43,83 km/h e gara vinta da Manenti/TeamBianchi, un SuperA.

Per la cronaca la prima partenza vede una fuga di una trentina di concorrenti e viene vinta da Passi/JollyWear che con volatona imperiosa, regola di due biciclette il secondo, chiude i 99 km di gara ai 46,77 km/h di media.

 

 
MANZOLINO DI CASTELFRANCO (MO)
3^ PROVA “GIGANTE DEL CRONOMETRO” – ACSI

BEL PODIO DI DAVIS.
Questa terza prova vede il dominio di Nicoletti/SteMax che alla modesta media di 50,838 km/h e con il tempo di 16.31.57 umilia la concorrenza lasciando a quasi 30” il compagno di squadra Ferrari (17.02.23) e al terzo posto Paolini/AngeliniCycling (17.11.71).

Benissimo Alessandri che con 18.18.33 si aggiudica il 3° gradino del podio della Sen2, poca gloria invece per Fantozzi (20.24.96) 10° dei Gent2.

 

 
29/04 SAN POSSIDONIO (MO)
19° GP LIBERAZIONE – UISP
DOPO LA VITTORIA A CRONO DEL GIORNO PRIMA IL “NICO” SI RIPETE.

Altra prova di forza di Nicoletti nella gara dei G3, prima se ne porta dietro sei con il nostro Buchignani, poi visto che sei sono troppi ne lascia tre per strada (vittime illustri il nostro Marco e Stopazzini) e così rimangono in tre che arrivano nell’ordine 1° Nicoletti/SteMax, 2° Miodini/Miodini e  3° Gradellini/SportBike.

I nostri Buchignani e Montermini chiudono  in gruppo.

Nella gara M7 e M8 dominio dello squadrone Stocchetti che nella M7 ne piazzano due ai primi posti 1° Garaboldi e 2° Porrini ( sono calati in massa , quasi piu’ loro che il resto dei partecipanti) con il nostro Enio Ansaloni in 7^, Enio non preoccuparti ora che è tornato anche Valla vedrai che con lui ed “il capitano” qualce scherzetto come è successo al Pace riusciamo ancora a farglielo……

Facebook

Nessun commento

Scrivi un commento

© 2013 A.S.D. Cooperatori . P.Iva 01672740352. by Arscolor Interactive