• 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
simple
simple
slot_machine_down
simple
simple
5

Amatori – 11 Maggio

GF VALLI BRESCIANE

4° edizione e 3° gara in calendario del circuito Nobili e Supernobili delle granfondo quella di scena a Brescia, dove circa 1200 atleti si sono dati appuntamento per darsi battaglia sulle strade della provincia lombarda. Anche in questa occasione, seppur non numeroso, lo squadrone della Cooperatori si dichiara presente, e si schiera al via con un manipolo di uomini disposti a vendere cara la pelle ed a lasciare per l’ennesima volta il segno in una manifestazione.

LOGO Lesi garden

Leggi altro

Amatori 22-25 Maggio 2014

25/05/2014 BAGGIOVARA (MO)
CAMPIONATO REGIONALE UISP A CRONOMETRO
Domina l’assoluta di questa prova individuale a cronometro….. udite ….. udite ….. udite ….. Stefano Nicoletti/MaxTeam che regola di misura Massimiliano Grazia/GreenDevils.
I nostri si difendono con onore piazzandosi: 51° assoluto Fantozzi (11° G3), 56° Orrini (4° P1) e 60° Aguzzoli M. (5° P1).
Da notare che il buon Pietro Orrini in queste tre giornate porta a casa un 3°, un 4° ed un 5° posto, adesso che la gamba è veramente D.O.C.G. lo attendiamo sui due gradini piu’ alti del podio … Alè Peter … sei maturo!
CONAD
Leggi altro

Annullamento gara HandBike

Informiamo gli sportivi che la manifestazione di Handbike, organizzata dal Gruppo Sportivo APRE OLMEDO e programmata per sabato 31 maggio ad Albinea, inserita quale evento di contorno alla 42^ Granfondo “Terre di Lambrusco”, non si svolgerà a causa di uno smottamento che ha pregiudicato la sicurezza del tracciato in via Francesca, e al quale è impossibile porre rimedio.

Per tale ragione il Comitato Organizzatore dopo aver preso in considerazione ogni altra ipotesi, dalla modifica del percorso allo spostamento della sede di gara, tutte ugualmente impraticabili, ha optato per l’annullamento della manifestazione; la scelta, pur se estremamente difficile, è stata maturata nell’esclusivo interesse di coloro che avrebbero raggiunto Albinea per trascorrere una serena giornata di sport e divertimento.
Vengono confermate la manifestazione promozionale “Gimkabimbi” dedicata ai più piccoli del 31 maggio al pomeriggio e la 42^ Granfondo “Terre di Lambrusco” di domenica 1 giugno 2014.

Amatori – 15 Maggio

1^ CRONOSQUADRE AL NOVI-SAD – UISP (MO)
CINQUE FRECCE COOPERATORI SFIORANO IL PODIO
Questo evento in prima assoluta al NoviSad di Modena, intitolato per l’occasione “Aspettando il Giro d’Italia”, inizialmente datato 13/05 poi spostato a causa del cattivo tempo che ha imperversato lunedì sull’ Emilia Romagna, è stato un successo per gli organizzatori, i quali avevano fissato un tetto massimo di 35 squadre poi dovuto alzare per numero di richieste.INCARTARE_LOGO_PAGINA

Leggi altro

Amatori – 14.17 Maggio

PARMA-NEVIANO (PR)
5^ Prova Valpadana – UISP – 42° TROFEO NEVA
SUPERFRIGGY SBARAGLIA LA CONCORRENZZA ED ARRIVA IN SOLITARIA SUL TRAGUARDO DI NEVIANO DEGLI ARDUINI.
A COMPLETARE LA FESTA COOPERATORI ANCHE IL PRIMO DEL SEMPREVERDE PE’.

In una giornata che vede l’arrivo in massa a Parma degli specialisti di questo tipo di prove, i nostri portacolori Friggeri e  a fine giornata vestono anche, grazie alla vittoria di tappa e alla loro splendida prestazione, la maglia rosa di leader delle rispettive categorie, P1 II^ serie e G5.logo Idrostar tricolore

Leggi altro

Amatori – 10 Maggio 2014

SAN MICHELINO GATTI – FELINO (PR) 
GP LA FELINESE – 6^ Prova GP Primavera – UISP
PAOLO PE’ FA TRIS
Sullo storico circuito del ” Pettinello” Paolo centra la sua 3^ vittoria stagionale, mettendo dietro niente popò di meno che il capo-classifica di cat. G5 Panchieri (Travagliato) ed il secondo della generale Campani.
Splendida prestazione anche di Pietro Orrini che centra la fuga buona e conquista un meraviglioso 3° posto in cat G1 II^ serie, Pietro la gamba è ormai super. Gara vinta da Magnani M. (Velobike Ferrari).
logo_socogas_gruppo
Leggi altro

Regolarita Flero – BS

La Cooperatori sbaraglia la concorrenza, piazzando tutte le 4 squadre nei primi 6 posti.

1° classificata: Mineo Filiberto, Ferretti Luciano, Beltrami William

2° classificata: Montorsi Franco, Colli Giuseppe, Parmiggiani Bruno

5° classificata: Camellini Giovanni, Zannoni Alberto, Bonini Fabio

6° classificata: Bonacini Franco, Pagliarini Ruggero, Ferretti Jaures

Martedi 20 maggio

Convegno_SMS_20_MAGGIO

© 2013 A.S.D. Cooperatori . P.Iva 01672740352. by Arscolor Interactive