Brevetto Appennino – Premiazione

Gruppo_premiazioneDomenica 9 ottobre la Cooperatori si è sobbarcata una delle ultime fatiche della stagione, una fatica decisamente dolce perché presso il centro Born to Run di Ciano d’Enza sono state effettuate le premiazioni del Brevetto dell’Appennino – Coppa Emilia, che ha visto la corazzata targata Scott trionfare con ciclisti 40 brevettati.

L’elenco è lungo, ma a chi ha pedalato per tanti kilometri va tributato ogni onore, quindi un applauso a: Ascari Corrado, Ascari Francesco, Bartoli Michele, Battini Fabiano, Beltrami William, Bendotti Davide, Bovini Fabio, Camorani Roberto, Caroli Claudio, Caroli Emanuele, Caselli Loris, Catellani Giuseppe, Cavatorti Sergio, Codeluppi Uber, Ferretti Alex, Ferretti Jaures, Fontanesi Fabio, Fumarola Antonio, Ganassi Stefano, Giaroli Marco, Gualerzi Loriano, Iafulli Nicola, Iori Davide, Maccari Claudio, Magnani Andrea, Menozzi Mario, Passetti Luca, Peri Mario, Redeghieri Livio, Rocchi Pietro, Salsi Mauro, Salsi Stefano, Spadoni Bruno, Tincani Rossano, Valentini Cesare, Varini Diego, Verona Giuliano, Zanetti Matteo, Zannoni Alberto e Zecchini Marzio.

POS. TEAM BREVETTATI
ASD COOPERATORI 40
LA ORSI BIKE 24
TEAM CICLI CAMPIOLI 16
ASD FILIPPELLI VECCHIA PARMA 14
 ASD PEDALE CASTELLANO 12
COLLI CICLI VELO SPORT CARPI 11
 UC EMPORIO BICI MAX TEAM 11
 AC AMATORI MULAZZANESE 10
 TEAM NUOVA CORTI BMC 10
ASD GS RISTORANTE NUOVO PARCO DEI CILIEGI 8
Contemporaneamente sono stati premiati i vincitori delle classifiche individuali…e anche qui non scherziamo:
Percorsi MF: Cat M1 1° Magnani Andrea; Cat G1 2° Giaroli Marco – 3° Bartoli Michele; Cat SG2 1° Valentini
Cesare – 2° Ascari Francesco – 3° Zannoni Alberto – 4° Beltrami William; Percorsi GF:Cat G2 1° Caselli Loris –
2° Salsi Mauro; Cat SG1 1° Cavatorti Sergio – 2° Gualerzi Loriano – 3° Redeghieri Livio
Cavatorti_Gualerzi_Redeghieri
Giaroli_Bartoli
Valentini_Ascari_Zannoni
 
Alcuni di noi, partiti per conquistare il Brevetto, non sono riusciti a coronare l’impresa a causa di impegni e “sfighe” varie, ma non bisogna dimenticare il loro contributo nelle singole prove; grazie quindi a Cecere Angelo, Macca Maurizio, Paterlini Giovanni, Caiti Fabio, Reggiani Enrico Maria, Sassi Giuseppe, Spaggiari Sandro e Venturelli Christian, con la certezza che nel 2012 saranno protagonisti insieme a tutti i Cooperatori di un’altra stagione indimenticabile.
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Rispondi