Società – 19 ottobre 2013

I° Memorial Cesare Valentini” Cavriago (RE)
Ritrovo sul circuito del Metano/Via Girondola per una giornata piena di ricordi e qualche lacrimuccia a commemorare “Cesarino” come sappiamo fare noi….. naturalmente in bicicletta, con grinta ed agonismo come avrebbe sicuramente voluto lui.
Alla presenza delle “alte sfere Cooperatori”, dei famigliari, la moglie Silvia (che darà il via) il figlio Massimo ed un folto numero di amici ed appassionati, i presenti prendono il via per la giostra infernale, sei i giri da compiere per una cinquantina di chilometri da percorrere.
Il primo giro viene fatto a velocita’ bassa per prendere conoscenza del tracciato e poi giu’ a testa bassa e via … “botte da orbi”. Lo strappo del metano ad ogni giro lascia segni nelle gambe di tutti e qualcuno nei due finali dovrà anche abbandonare i sogni di gloria. All’ultimo passaggio prendono il largo in due, Fornaciari e Zaniboni, i tre immediati inseguitori Aguzzoli, Caselli e Giaroli ci provano invano ma devono calare facendo rientrare il gruppo che si riorganizza e ci prova ancora, all’imbocco dello strappo i due hanno ancora una manciata di secondi che si riveleranno decisivi, non verranno più ripresi con Fornaciari che arriva in solitaria e Zaniboni che resiste al rientro di Giaroli, Caselli e Panini.
Classifica Assoluta: 1° Fornaciari Fausto (G3)nella foto – 2° Zaniboni Fabrizio (G2) – 3° Giaroli Marco (G3)
4° Caselli Loris (G4) – 5° Panini Riccardo (G5) – 6° Landini Raffaello (G2) – 7° Catellani Carlo (G2) – 8° Ori Fabio (G2) – 9° Iafulli Nicola (G1) -10° Aguzzoli Wilson (G4) – 11° Ascari Corrado (G2) – 12° Zecchini Marzio (G2) – 13° Aguzzoli Marco (G1) – 14° Cipolli Marco (G2) – 15° Gualerrzi Loriano (G5) – 16° Cavatorti Sergio (G5) – 17° Bertolini Domenico (G5) – 18° Fumarola Antonio (G3) – 19° Ascari Francesco (G5) – 20mi Parmeggiani Viviana (Donne) Camorani Roberto (G3) Bendotti Davide (G2) Peri Mario (G3) Zanetti Matteo (G2) a seguire Maccari Claudio – Redeghieri Livio – Valla Paolo – Camellini Igor – Caroli Claudio.
Classifiche di categoria:
Donne 1^ Parmeggiani Viviana
G1 1° Iafulli Nicola – 2° Aguzzoli Marco
G2 1° Zaniboni Fabrizio – 2° Landini Raffaello – 3° Catellani Carlo
G3 1° Fornaciari Fausto – 2° Giaroli Marco – 3° Fumarola Antonio
G4 1° Caselli Loris – 2° Aguzzoli Wilson
G5 1° Panini Riccardo – 2° Gualerzi Loriano – 3° Cavatorti Sergio
 
è stata una bella giornata per un saluto…
….. ciao Cesarino …..
 
Un grazie anche a tutti coloro che con il loro contributo ci hanno aiutato a ricordare Cesare.
 
[box_info] GUARDA LE FOTO [/box_info]

 

 
1 commento
  1. antonio fumarola
    antonio fumarola dice:

    3°di categoria!!!!!! se la gara durava altri 50km arrivavo primo. Ultimamente sono abituato a pedalare di notte…..hihihihi!!!!

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Rispondi