21/02/2018 MANCASALE – REGGIO EMILIA

3° TROFEO PACE – COOPERATORI
4^ PROVA GP PRIMAVERA PARMENSE
PROVA UNICA DI CAMPIONATO PROVINCIALE UISP AMATORI STRADA
ANSALONI DOCET
.
MARTINELLI, ANSALONI E PE’ CAMPIONI PROVINCIALI.

logo_socogas_gruppo
Un grazie come sempre agli amici della Pace che anche quest’anno ci hanno supportato nella messa in onda di questa che è ormai rimasta l’unica prova amatori in territorio reggiano, oltre alla crono Viano-Baiso organizzata dagli amici New Motor Bike, e un’abbraccio ai 30 Cooperatori che hanno sudato di servizio sugli asfalti bollenti di Mancasale e dei Ponti di Calatrava, grazie di cuore.

Il solito e duro percorso che dalla zona industriale arriva in tangenziale con lo splendido passaggio sui Ponti disegnati del famoso architetto spagnolo quest’anno è risultato ancora piu’ selettivo causa le alte temperature piu’ vicine al mese di luglio che a quelle di aprile.

Purtroppo la concomitanza di alcune gare vicine, in primis Carpi poi Aselogna di Cerea ed una a Ostiano, hanno fatto si che le 200 presenze del 2017 si sono abbassate ai 160 partenti di quest’anno, comunque un buon numero.

Gare sempre ben combattute ed animate da fughe come quella che ha caratterizzato i G1 e G2 I^ serie, dove in quattro poi rimasti in tre hanno dominato la gara, nell’ordine Maserati/PetroliFirenze, Servili/JollyWear e Molinari/RomagnaCycling hanno vinto assoluta ed i primi gradini della G1, nella G2 è stato Talignani/Ex3motrueRacing a spuntarla sugl’altri, il nostro generosissimo Max Martinelli ha speso moltissimo cercando anche il colpo in solitaria per rientrare sui tre ma invano ed alla fine ha dovuto cedere ed accontentarsi dell’ 8^ piazza nei G1, Alessandri 11°; nei G2 piazziamo Santini appena fuori dalla zona punti in 9^ e Magnani in 13^.

Nei G1 e G2 II^ serie stessa storia con la fuga che arriva, nei G1 a vincere è Gandini/TeamElia mentre nei G2 Piccirilli/TheRowdy, buon 4° nei G1 è Luca Lotti che comincia a dare buoni segni di ripresa mentre Reggiani è 11°; nei G2 un Melioli non ancora in “forma” si piazza 21°.

Le partenze dei G3 I^ e II^ e dei G4-G5 purtroppo vedono la caduta di un’atleta del Minerva di Parma , al quale mandiamo i nostri migliori auguri di pronta guarigione, che cade proprio tra i due ponti con intervento dell’ambulanza e l’immediata sospensione delle gare che in quel momento erano al quinto dei sette giri in programma, morale tutti all’arrivo a velocità controllata nell’attesa del nuovo pronti a partire per gli ultimi due giri.

Al nuovo start nei G3 se ne vanno in quattro, Pettazzoni/NMB – Ampollini/Stocchetti-Bodini/Stocchetti- Consigli/SportBike con Pettazzoni che alla fine la spunta sulla compagnia vincendo la gara e la G3 I^ serie, nei II^ a vincere è Borgonovo/SportBike, i nostri in gara sono Buchignani in I^ che alla sospensione abbandona per problemi d’orario ed in II^ Montermini che non ancora al 100 % è costretto al ritiro.

Bravissima l’accoppiata Ansaloni – Giaroli che nella G4 mette in scacco lo squadrone Stocchetti, dopo vari tentativi di fuga e chiusure sugli avversari di “capitan” Giaroli è infatti Ansaloni che coglie l’attimo buono andando in fuga con Maffezzoli/Stocchetti e Pancheri/Travagliato (G5), dietro Giaroli e Garaboldi/Stocchetti chiuidono tutti i timidi tentativi di rientro, per noi “gara in banca” con Enio che in volata vince nettamente su Maffezzoli e Pancheri si aggiudica la sua, nella volata di gruppo è Bozzetti a prevalere su Salghetti/Travagliato e Giaroli che chiude 5°dei  G4, bene anche Pè e Bertolini nei G5 in 4^e 8^ piazza.

Brava e molto combattiva la vicina di casa, la novellarese Barbara Davolio/ProSeccoBike che si aggiudica la gara delle Donne dando filo da torcere anche ad alcuni “maschietti”.
I podi del Provinciale : G1 I^ serie 1° Martinelli/Cooperatori, 2° Alessandri/idem, 3° Ceglia/NMB; G1 II^ serie 1° Iotti/NMB, 2° Lotti/Cooperatori, 3°Martino/SimoBike; G2 I^ serie 1° Vadalà/NMB, Zaccaria/idem,3° Santini/Cooperatori; G2 II^ serie 1° Ferri/Cavriago, Strozzi/NMB, 3° Barchi/Rubierese; G3 I^ serie 1° Pettazzoni/NMB, 2° Aldrovandi/NMB, 3° Lanzarotto/NMB; G3 II^serie 1° Zaniboni/NMB, 2° Vaccari/NMB, 3° Vanoni/Strabici; G4 1° Ansaloni/Cooperatori, 2° Giaroli/idem, 3° Incerti Massimini/Boiardo; G5 1° Pè/Cooperatori, 2° Prina/NMB, 3° Bertolini/Cooperatori; Donne 1^ Davolio/ProSeccoBike,2^Zavarone/idem.

Facebook

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Rispondi