Emanuele_Grenti_Filippo_Rinaldi_Andrea_Pizzeghella

Si è svolta questa mattina a Novellara la 4° edizione del Triathlon Sprint organizzato dall’ASD Cooperatori.

Un successo di partecipanti senza precedenti per la kermesse che si è svolta nel comune della bassa, con 549 atleti provenienti da tutta Italia, di cui 137 nelle categorie giovanili e 100 in quella femminile.

Il percorso, di 750 metri di nuoto, 20km in bici e i 5km finali di corsa, ha visto Filippo Rinaldi del Cus Parma trionfare nella prova maschile, precedendo Andrea Pizzighella (Dolomitica CTT). Asia Mercatelli (TTR Riccione) vince invece quella femminile, davanti a Tania Molinari (Vittorino Piacenza). Entrambi gli atleti che hanno tagliato il traguardo per primi erano all’esordio alla kermesse novellarese.

La giornata, condizionata dal maltempo che ha costretto gli organizzatori a spostare la prova di nuoto in piscina coperta, ha obbligato gli stessi a suddividere gli atleti in maggiori batterie rispetto a quelle originariamente previste, con i tratti di corsa nelle aree verdi invasi da fango che però non ha scoraggiato i triatleti.

I primi atleti reggiani giunti al traguardo sono David Morelli (Galileo Triathlon) 27° nella categoria maschile, Alessia Rondoni (Galileo) e Rebecca Veronesi (ASD Cooperatori) giunte 12° e 20° in quella femminile.

Grande successo anche per la prova di “Acquathlon Kids & Youths”.

 

I risultati suddivisi per categorie

Classifica assoluta maschile

Filippo Rinaldi (Cus Parma) in 55’ 39”

Andrea Pizzighella (Dolomitica CTT) a 27 “

Emanuele Grenti (Cus Parma) a 35”

Alessandro Baranger (Pro Patria Milano) a 45”

27° David Morelli (Galileo Triathlon)

Classifica assoluta femminile

Asia Mercatelli (TTR Riccione) in 1h 04’ 30”

Tania Molinari (Vittorino Piacenza) a 37”

Alessia Righetti (TTR Riccione) a 55”

Francesca Ferlazzo (Speziaa Triathlon) a 1’ 11”

12^ Alessia Rondoni (Galileo Triathlon)

20^ Rebecca Veronesi (ASD Cooperatori)

Acquathlon Kids & Youths” – questi i vincitori

Sara Crociani (Youth A femminile), Pietro Giovannini (Youth A maschile), Gemma Ghinelli (Youth B Femminile), Dario Tomei (Youth B maschile), Andrea Vezzola (Esordienti Maschile), Asia Baistrocchi (Esordienti femminile), Beatrice Birigliadori (Ragazze), Mattia Bassi (Ragazzi), Giorgia Schianchi (Junior femminile).

Ringraziamo i partner dell’evento: Volkswagen Cantoni & Monari, Named Supersport, Cabiri, Foodness, Gab Tamagnini, Fisiokinè, Turci Sport, Tecnopress, Lombardini Vini, Sen Impianti e Vimi Fasteners.

Ecco qualche foto dell’evento

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Rispondi